L'organigramme

 Direction générale
Direction générale
  • Présidence :
    - Annie RICOUX - Présidente du Syndicat mixte
    - Laurent BERGES - Président du Conseil scientifique

  • Direction :
    - Nicolas GUILLERME - Directeur général et scientifique
 Administration
Administration
  • Pascale NOËL - Directrice administrative
  • Anne-Marie BOUARD - Assistante gestion et moyens généraux
  • Linda GIBERT - Assistante comptabilité et ressources humaines
  • Sylvie TRINCAL - Agent d’entretien des locaux
 Communication, médiation scientifique et jardins
Communication, médiation scientifique et jardins
  • Stéphane PERERA - Responsable du service Communication, médiation scientifique & jardins
  • Angélique ADEVAH - Animatrice - médiatrice scientifique 
  • Timothée GILLET - Assistant en communication numérique
  • Luce MANSOT - Chargée des ressources documentaires
  • Thierry ERNANDES - Coordinateur technique du domaine et des jardins
  • Christophe LEGIVRE - Gestionnaire technique du domaine et des jardins
 Outils et ressources numériques
Outils et ressources numériques
  • Mélanie PIROUX - Responsable du service Outils et ressources numériques
  • Théo DEBOFFE - Administrateur des bases de données
  • Céline GOUDARD - Référente outils et opérations de saisie
  • Laurence SERRUYS - Opératrice de saisie des données
  • Anouk SUCHET - Géomaticienne, administratrice SIG
  • Alain VANTHOURNOUT - Technicien informaticien
  • Thierry VERGNE - Technicien support et services SIG
 Antenne LIMOUSIN
Antenne LIMOUSIN
  • Emilie CHAMMARD - Responsable de l'antenne territoriale Limousin

    Chargés de mission Inventaire et conservation flore & habitats naturels
  • Rémi GUISIER
  • Antoine LAMOTTE
  • Nathalie MAILLET
 Antenne RHÔNE-ALPES
Antenne RHÔNE-ALPES
  • Nicolas BIANCHIN - Responsable de l’antenne territoriale Rhône-Alpes

    Chargés de mission Inventaire et conservation flore & habitats naturels
  • Adeline AIRD
  • Marco BASTIANELLI
  • Aurélien CULAT
  • Lisa FAVRE-BAC
  • Aurélien LABROCHE
  • Marine LUCAZ
  • Mathieu MERCIER
 Antenne AUVERGNE
Antenne AUVERGNE
  • Pierre-Marie LE HÉNAFF - Responsable de l’antenne territoriale Auvergne

    Chargés de mission Inventaire et conservation flore & habitats naturels
  • Mélanie DUMONT
  • Colin HOSTEIN
  • Vincent LE GLOANEC
  • Lorrain MONLYADE
  • Marine POUVREAU
  • Quentin RAGACHE
  • Mathis TROLLAT
  • Miriam BARKLEY (apprentie)

  • Jacques-Henri LEPRINCE - Chargé de mission expert Inventaire et conservation de la flore
 Projets Massif central & transversaux
Projets Massif central & transversaux
  • Nicolas GUILLERME - Responsable du service
  • Pierre-Marie LE HÉNAFF & Benoît RENAUXCellule projets Massif central
  • Jaoua CELLE - Chargé de mission inventaire et conservation de la bryoflore et des communautés bryologiques
  • Axelle ROUMIER - Chargée de mission Ressources végétales sauvages et conservation ex-situ
Cellule d’assistance technique et scientifique
  • Benoît RENAUX - Animateur de la CATS

Référents thématiques :

Référentiels taxonomiques

  • J.-H. LEPRINCE (plantes vasculaires, characées et lichens)
  • J. CELLE (bryoflore)

Bryoflore

  • J. CELLE

Lichénofonge

  • J.-H. LEPRINCE

Charophytes

  • A. LABROCHE

Flore vasculaire

  • J.-H. LEPRINCE (coord. Massif central et Auvergne)
  • N. BIANCHIN (Rhône-Alpes)

Espèces exotiques envahissantes

  • Q. RAGACHE

Biostatistique et protocoles de suivi

  • L. FAVRE-BAC
  • M. PIROUX

Réseaux observateurs de la flore et conservation in-situ

  • M. POUVREAU

Conservation ex situ

  • A. ROUMIER

Végétal local

  • A. ROUMIER (Auvergne-Rhône-Alpes)
  • E. CHAMMARD (Limousin)

Pollinisateurs

  • M. PIROUX

Écologie du paysage et TVB

  • L. FAVRE-BAC
  • M. PIROUX

Cartographie végétation

  • C. HOSTEIN

Natura 2000

  • V. LE GLOANEC (Auvergne)
  • A. CULAT (Rhône-Alpes)
  • M. PIROUX (couches SIG)

Forêts

  • B. RENAUX

Milieux agropastoraux

  • P.-M. LE HENAFF

Référentiel végétation et séries de végétation

  • A. CULAT (coord. Massif central ; Rhône-Alpes)
  • P.-M. LE HENAFF (milieux ouverts herbacés et Auvergne)
  • V. LE GLOANEC (forêts et Auvergne)
  • R. GUISIER (Limousin)